Le Bureau exécutif

Le bureau exécutif se réunit chaque semaine pour travailler avec les techniciens de la collectivité à l’élaboration des projets de manière concertée et transversale. Il est composé du Président de Saint-Flour Communauté, des 15 Vice-Présidents, des Maires du territoire et 4 membres supplémentaires.

C’est ici que se discutent et se préparent les délibérations qui seront votées par le Conseil communautaire et ses 81 élus représentant les 53 communes du territoire communautaire.

Pour faciliter l’information entre les élus, les maires de chaque commune de Saint-Flour Communauté peuvent participer à cette instance de travail.

Composition du Bureau exécutif

Pierre JARLIER

Président de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Flour

 

Jean-Jacques MONLOUBOU

Vice-président chargé de l’administration générale, des ressources humaines et de la gestion du personnel
Conseiller départemental
Maire de Saint-Georges

 

Martine GUIBERT

Vice-présidente chargée du Contrat de cohésion sociale, du Contrat local de santé, du CIAS et des gens du voyage

Vice-présidente du Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Louis GALTIER

Vice-président chargé du développement économique et de l’accueil de nouvelles populations
Maire de Pierrefort

Philippe ECHALIER

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale d’Ussel, de l’habitat et du pôle de Pleine Nature
Maire de Rézentières

Louis RAYNAL

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Chaudes-Aigues et de l’assainissement non collectif
Maire d’Anterrieux

Albert HUGON

Vice-président chargé de l’antenne territoriale de Margeride-Truyère, de la charte forestière et des déchets
Maire de Clavières

Céline CHARRIAUD

Vice-présidente chargée des services publics de proximité et de la transition énergétique
Conseillère départementale
Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Philippe DELORT

Vice-président chargé des finances
Adjoint au Maire de Saint-Flour

René MOLINES

Vice-président chargé du tourisme et du thermalisme
Maire de Chaudes-Aigues

Mireille VICARD

Vice-présidente chargée de la culture et du patrimoine
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Daniel MIRAL

Vice-président chargé du sport, des équipements sportifs et des relations avec l’Office Municipal de la Jeunesse et des Sports (OMJS)
Maire d’Andelat

Richard BONAL

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Pierrefort
Maire de Lacapelle-Barrès

 

Guy MICHAUD

Vice-président chargé de la biodiversité, de l’agriculture, des milieux aquatiques et du Contrat territorial
Maire de Cussac

 

Gérard DELPY

Vice-président chargé de la jeunesse, du conseil intercommunal des jeunes et des centres de loisirs
Maire de Ruynes-en-Margeride

Bernard MAURY

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Saint-Flour et du centre technique intercommunal
Adjoint au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Gérard MOULIADE

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Val d’Arcomie

Michel SEYT

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Saint-Flour

Gérard SALAT

Membre du Bureau exécutif
Conseiller départemental
Maire de Villedieu

René PÉLISSIER

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Pierrefort

Les maires de chaque commune peuvent également participer au Bureau éxécutif.

X