Les élus de Saint-Flour Communauté

Le Bureau exécutif

La Présidente et les Vice-présidents

 

NEUVÉGLISE-SUR-TRUYÈRE - CÉLINE CHARRIAUD

Céline CHARRIAUD

Présidente de Saint-Flour Communauté
Conseillère départementale
Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

SAINT-GEORGES - JEAN-JACQUES MONLOUBOU

Jean-Jacques MONLOUBOU

Vice-président chargé de l’administration générale et des ressources humaines
Conseiller départemental
Maire de Saint-Georges

VALUÉJOLS - CHRISTOPHE VIDAL

Christophe VIDAL

Vice-président chargé du développement communal et des services aux communes
Maire de Valuéjols

PIERREFORT - PHILIPPE MATHIEU

Philippe MATHIEU

Vice-président chargé de la dynamique économique
Maire de Pierrefort

FRIDEFONT - PIERRE CHASSANG

Pierre CHASSANG

Vice-président chargé de l’habitat, de la mobilité et de la planification
Maire de Fridefont

ANDELAT - DANIEL MIRAL

Daniel MIRAL

Vice-président chargé des finances et des contractualisations financières
Maire d’Andelat

SAINT-FLOUR - MARTINE GUIBERT

Martine GUIBERT

Vice-présidente chargée de l’emploi, de la formation et de la transition énergétique
Conseillère municipale de Saint-Flour

CHAUDES-AIGUES - JEAN-LUC BOUCHARINC

Jean-Luc BOUCHARINC

Vice-président chargé du tourisme, du thermalisme et des activités de pleine nature
1er adjoint de Chaudes-Aigues

VÉDRINES-SAINT-LOUP - JEAN-MARC BOUDOU

Jean-Marc BOUDOU

Vice-président chargé de l’agriculture et de l’environnement
Maire de Védrines Saint-Loup

SAINT-MARTIN-SOUS-VIGOUROUX - SOPHIE BÉNÉZIT

Sophie BÉNÉZIT

Vice-présidente chargée de la culture, du patrimoine et de l’alimentation
Maire de Saint-Martin-sous-Vigouroux

RUYNES-EN-MARGERIDE - GÉRARD DELPY

Gérard DELPY

Vice-président chargé des services à la population
1er adjoint de Ruynes-en-Margeride

VAL D'ARCOMIE - GÉRARD MOULIADE

Gérard MOULIADE

Vice-président chargé des partenariats territoriaux
Conseiller municipal de Val d’Arcomie

SAINT-FLOUR - MARC POUGNET

Marc POUGNET

Vice-président chargé du sport et de la jeunesse
Conseiller municipal de Saint-Flour

Les membres du Bureau exécutif

CHALIERS - BERNADETTE RESCHE

Bernadette RESCHE

Membre du bureau exécutif chargée de la lecture publique et des structures muséales
Maire de Chaliers

ANGLARDS-DE-SAINT-FLOUR - GUY CLAVILIER

Guy CLAVILIER

Membre du bureau exécutif chargé du Projet Grand Site de France sur la vallée de la Truyère – Garabit-Grandval
Adjoint d’Anglards-de-Saint-Flour

NEUV-SUR-TRUYERE - BERNARD MAURY

Bernard MAURY

Membre du bureau exécutif chargé des travaux et du Service public d’assainissement non collectif (SPANC)
Maire délégué de Neuvéglise-sur-Truyère

PAULHAC - ANNIE ANDRIEUX

Annie ANDRIEUX

Membre du Bureau exécutif chargée du Plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi)
Maire de Paulhac

TALIZAT - LOÏC POUDEROUX

Loïc POUDEROUX

Membre du Bureau exécutif chargé des travaux et du Service public d’assainissement non collectif (SPANC)
1er adjoint de Talizat

 

À noter que la Présidente Céline Charriaud conserve dans ses prérogatives le domaine de la santé.

Les conseillers communautaires

ALLEUZE - MICHEL ROUFFIAC (1)

Michel ROUFFIAC

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Alleuze

ANTERRIEUX - MARCEL CHASTANG

Marcel CHASTANG

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Anterrieux

BREZONS - OLIVIA GUÉROULT

Olivia GUÉROULT

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Brezons

CÉZENS - PHILIPPE DE LAROCHE

Philippe DE LAROCHE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Cézens

CHAUDES-AIGUES - NICOLE BATIFOL

Nicole BATIFOL

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère municipale de Chaudes-Aigues

CLAVIÈRES - GILLES BIGOT

Gilles BIGOT

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Clavières

COLTINES - DIDIER AMARGER

Didier AMARGER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Coltines

COREN - PATRICIA ROCHÈS

Patricia ROCHÈS

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Coren

CUSSAC - GUY MICHAUD

Guy MICHAUD

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Cussac

DEUX-VERGES - PASCAL POUDEVIGNE

Pascal POUDEVIGNE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire des Deux-Verges

ESPINASSE - CHRISTIAN GENDRE

Christian GENDRE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Espinasse

GOURDIÈGES - BERNARD COUDY

Bernard COUDY

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Gourdièges

JABRUN - LOUIS NAVECH

Louis NAVECH

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Jabrun

LA TRINITAT - FRÉDÉRIC ASTRUC

Frédéric ASTRUC

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de La Trinitat

LACAPELLE-BARRÈS - RICHARD BONAL

Richard BONAL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lacapelle-Barrès

LASTIC - SERGE TALAMANDIER

Serge TALAMANDIER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lastic

LES TERNES - SYLVIE PORTAL

Sylvie PORTAL

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire des Ternes

LIEUTADÈS - ROBERT BOUDON

Robert BOUDON

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lieutadès

LORCIÈRES - JOËL BRUN

Joël BRUN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lorcières

MALBO - LOUIS PÉCHAUD

Louis PÉCHAUD

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Malbo

MAURINES - PIERRETTE BEAUREGARD

Pierrette BEAUREGARD

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Maurines

MENTIÈRES - MARINA BESSE

Marina BESSE

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Mentières

MONTCHAMP - JEAN-PAUL RESCHE

Jean-Paul RESCHE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Montchamp

NARNHAC - JEAN-MARIE MÉZANGE

Jean-Marie MÉZANGE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Narnhac

NEUVÉGLISE-SUR-TRUYERE - JEANINE RICHARD

Jeanine RICHARD

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

NEUVÉGLISE-SUR-TRUYERE - DIDIER BIENAIME

Didier BIENAIMÉ

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Neuvéglise-sur-Truyère

PAULHENC - DAVID VITAL

David VITAL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Paulhenc

PIERREFORT - RENÉ PÉLISSIER

René PÉLISSIER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Pierrefort

RÉZENTIÈRES - PHILIPPE ÉCHALIER

Philippe ÉCHALIER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Rézentières

ROFFIAC - GHISLAINE DELRIEU

Ghislaine DELRIEU

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Roffiac

SAINTE-MARIE - PIERRE SÉGUIS

Pierre SÉGUIS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Sainte-Marie

SAINT-FLOUR - PHILIPPE DELORT (1)

Philippe DELORT

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - MARIE PETITIMBERT

Marie PETITIMBERT

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjointe au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - ÉRIC BOULDOIRES

Éric BOULDOIRES

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjoint au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - ANNICK MALLET

Annick MALLET

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjointe au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - FRÉDÉRIC DELCROS

Frédéric DELCROS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjoint au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - BONNE DELÉPINE

Bonnie DELÉPINE

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjointe au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - JEAN-LUC PERRIN

Jean-Luc PERRIN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Conseiller municipal de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - PATRICIA RENAUD

Patricia RENAUD

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Conseillère municipale de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - JEAN-PIERRE JOUVE

Jean-Pierre JOUVE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjoint au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - EMMANUELLE NIOCEL-JULHES

Emmanuelle NIOCEL JULHES

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Conseillère municipal de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - JÉRÔME GRAS

Jérôme GRAS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjoint au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - MARYLINE VICARD

Maryline VICARD

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Conseillère municipale de Sainte-Flour

SAINT-FLOUR - JEAN-CLAUDE PRIVAT

Jean-Claude PRIVAT

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Membre du groupe d’élus « Un avenir en commun »
Adjoint au Maire de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - NATHALIE LESTEVEN

Nathalie LESTEVEN

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère municipale de Saint-Flour

SAINT-FLOUR - SERGE MÉDARD

Serge MÉDARD

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

SAINT-GEORGES - BÉATRICE ANTONY

Béatrice ANTONY

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Saint-Georges

SAINT-GEORGES - JEAN-PAUL BERTHET

Jean-Paul BERTHET

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Saint-Georges

SAINT-MARTIAL - CLAUDE BONNEFOI

Claude BONNEFOI

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Martial

SAINT-RÉMY-DE-CHAUDES-AIGUES - VITAL GENDRE

Vital GENDRE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues

SAINT-URCIZE - BERNARD REMISE

Bernard REMISE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Urzice

SOULAGES - OLIVIER REVERSAT

Olivier REVERSAT

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Soulages

TANAVELLE - GILBERT CHEVALIER

Gilbert CHEVALIER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Tanavelle

TIVIERS - ÉRIC GOMESSE

Éric GOMESSE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Tiviers

USSEL - NADINE JANVIER

Nadine JANVIER

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Ussel

VABRES - GÉRARD COURET

Gérard COURET

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Vabres

VAL D'ARCOMIE - ROBERT ROUSSEL

Robert ROUSSEL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Val d’Arcomie

VIEILLESPESSE - AGNÈS AMARGER

Agnès AMARGER

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Vieillespesse

VILLEDIEU - YOLANDE CHASSANG

Yolande CHASSANG

Conseillère communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Villedieu

X