Les élus de Saint-Flour Communauté

Le Bureau exécutif

Pierre JARLIER

Président de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Flour

 

Jean-Jacques MONLOUBOU

Vice-président chargé de l’administration générale, des ressources humaines et de la gestion du personnel
Conseiller départemental
Maire de Saint-Georges

 

Martine GUIBERT

Vice-présidente chargée du Contrat de cohésion sociale, du Contrat local de santé, du CIAS et des gens du voyage

Vice-présidente du Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Louis GALTIER

Vice-président chargé du développement économique et de l’accueil de nouvelles populations
Maire de Pierrefort

Philippe ECHALIER

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale d’Ussel, de l’habitat et du pôle de Pleine Nature
Maire de Rézentières

Louis RAYNAL

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Chaudes-Aigues et de l’assainissement non collectif
Maire d’Anterrieux

Albert HUGON

Vice-président chargé de l’antenne territoriale de Margeride-Truyère, de la charte forestière et des déchets
Maire de Clavières

Céline CHARRIAUD

Vice-présidente chargée des services publics de proximité et de la transition énergétique
Conseillère départementale
Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Philippe DELORT

Vice-président chargé des finances
Adjoint au Maire de Saint-Flour

René MOLINES

Vice-président chargé du tourisme et du thermalisme
Maire de Chaudes-Aigues

Mireille VICARD

Vice-présidente chargée de la culture et du patrimoine
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Daniel MIRAL

Vice-président chargé du sport, des équipements sportifs et des relations avec l’Office Municipal de la Jeunesse et des Sports (OMJS)
Maire d’Andelat

Richard BONAL

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Pierrefort
Maire de Lacapelle-Barrès

 

Guy MICHAUD

Vice-président chargé de la biodiversité, de l’agriculture, des milieux aquatiques et du Contrat territorial
Maire de Cussac

 

Gérard DELPY

Vice-président chargé de la jeunesse, du conseil intercommunal des jeunes et des centres de loisirs
Maire de Ruynes-en-Margeride

Bernard MAURY

Vice-président chargé des travaux de l’antenne territoriale de Saint-Flour et du centre technique intercommunal
Adjoint au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Gérard MOULIADE

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Val d’Arcomie

Michel SEYT

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Saint-Flour

Gérard SALAT

Membre du Bureau exécutif
Conseiller départemental
Maire de Villedieu

René PÉLISSIER

Membre du Bureau exécutif
Adjoint au Maire de Pierrefort

Les conseillers communautaires

Michel ROUFFIAC

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Alleuze

Jean-Louis CHADEFAUX

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire d’Anglards

Louis MANHÈS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Brezons

André ANGELVY

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Cézens

Bernadette RESCHE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Chaliers

René BRANDELY

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Chaudes-Aigues

Joseph BOUDOU

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Coltines

Patricia ROCHÈS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Coren

Pascal POUDEVIGNE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Deux-Verges

 

Christian GENDRE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Espinasse

Pierre CHASSANG

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Fridefont

Bernard COUDY

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Gourdièges

Louis NAVECH

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Jabrun

André JUGIEU

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de La Trinitat

Martine CHAZARIN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lastic

Sylvie PORTAL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire des Ternes

Robert BOUDON

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lieutadès

Joël BRUN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Lorcières

Louis PÉCHAUD

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Malbo

Gérard BONIFACIE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Maurines

Michel AMARGER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Mentières

Jean-Paul RESCHE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Montchamp

Jean-Marie MÉZANGE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Narnhac

Thierry ANGLADE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Jeanine RICHARD

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Joël LABORIE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Neuvéglise-sur-Truyère

Annie ANDRIEUX

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Paulhac

Jean-Pierre ESTAMPE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Paulhenc

Aline HUGONNET

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Vice-président du Conseil départemental du cantal
Maire de Roffiac

Pierre SÉGUIS

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Sainte-Marie

Jean-Pierre BERTHET

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Saint-Flour

Claudette BRUGEROLLE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère municipale de Saint-Flour

Hervé CARTAYRADE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

Sylvie CHADEL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Erick CHASTANG

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Saint-Flour

Nicolas CUSSAC

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

Marie-Pierre DEVAUX

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère municipale de Saint-Flour

Jean-Luc FAURE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

Hélène FLORIS GRÉCO

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère municipale de Saint-Flour

Jonathan LAROUSSINIE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

Christiane MEYRONEINC

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseillère départementale
Conseillère municipale de Saint-Flour

Jean-Victor PÉCOUL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Conseiller municipal de Saint-Flour

Marguerite TARRISSON

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Saint-Flour

Bernadette ANTONY

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Sainte-Georges

Jean-Paul BLANQUET

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Saint-Georges

Véronique TALON

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Martial

Bernard REMISE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Urcize

Olivier REVERSAT

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Soulages

Michel DURIOL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Martin-sous-Vigouroux

Vital GENDRE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues

Bernard CHAMBARON

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Talizat

Gilbert CHEVALIER

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Tanavelle

Eric GOMESSE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Tiviers

Nadine DUFOUR

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire d’Ussel

Marie-Claire TOURRETTE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjointe au Maire de Vabres

Jean-Claude CHASTANG

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Val d’Arcomie

Laurent JULIEN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Adjoint au Maire de Val d’Arcomie

Bruno PARAN

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Val d’Arcomie

Christophe VIDAL

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Valuéjols

Jean-Marc BOUDOU

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Védrines Saint Loup

Joël LAGLOIRE

Conseiller communautaire de Saint-Flour Communauté
Maire de Vieillespesse

X