Les commissions de Saint-Flour Communauté

Saint-Flour Communauté compte 15 Commissions intercommunales thématiques composées d’élus communautaires et d’élus municipaux. Leur composition a été adoptée lors du Conseil communautaire du 13 janvier 2021.

Les Commissions

Les élus du bureau exécutif référents

Jean-Marc BOUDOU
Sophie BENEZIT

Secteur Centre

Virginie DOUET (Rézentières)
Patrick CHAREIRE (Cussac)

Secteur Est

Gilles BIGOT (Clavières)
Serge TALAMANDIER (Lastic)

Secteur Ouest

Jean-Marie VIDALENC (Pierrefort)
Hervé DECONQUAND (Brezons)

Secteur Pôle Urbain

Béatrice ANTONY (Saint-Georges)
Jérôme PITOT (Andelat)
Christian GRENIER (Saint-Flour)
Frédéric DELCROS (Saint-Flour)

Secteur Sud

Christian GENDRE (Espinasse)
Stéphane RAYNAL (Anterrieux)

Les élus du bureau exécutif référents

Sophie BENEZIT
Bernadette RESCHE

Secteur Centre

Maud DOMERGUE (Neuvéglise-sur-Truyère)
Yolande CHASSANG (Villedieu)

Secteur Est

Gérard DELPY (Ruynes-en-Margeride)
Jean-Sébastien ARCHER (Val d’Arcomie)

Secteur Ouest

Danièle GAMEL (Malbo)
Marie-Pierre BARTHELEMY (Paulhenc)

Secteur Pôle Urbain

Christiane MEYRONEINC (Saint-Flour)
Emmanuelle NIOCEL JULHES (Saint-Flour)
Myriam CHABANIER (Saint-Flour)
Patricia ROCHÈS (Coren)

Secteur Sud

Benjamin SALSON (Anterrieux)
Catherine FOSSE (Saint-Urcize)

Les élus du bureau exécutif référents

Bernard MAURY
Céline CHARRIAUD

Secteur Centre

Gilbert CHEVALIER (Tanavelle)
Christophe VIDAL (Valuéjols)

Secteur Est

Thierry ROBERT (Chaliers)
Christophe BEAUMELLE (Val d’Arcomie)

Secteur Ouest

Bernard COUDY (Gourdièges)
Jean-Marie MEZANGE (Narnhac)

Secteur Pôle Urbain

Eric BOULDOIRES (Saint-Flour)
Ghislaine DELRIEU (Roffiac)
Guillaume CASTEL (Saint-Georges)
Jean-Pierre JOUVE (Saint-Flour)

Secteur Sud

Monique DELFAU (Lieutadès)
Louis NAVECH (Jabrun)

Les élus du bureau exécutif référents

Jean-Marc BOUDOU
Jean-Jacques MONLOUBOU

Secteur Centre

Loïc POUDEROUX (Talizat)
Bernard MAURY (Neuvéglise-sur-Truyère)

Secteur Est

Michel ALBARET (Ruynes-en-Margeride)
Olivier REVERSAT (Soulages)

Secteur Ouest

Jean-Luc CONDUTIER (Cézens)
Jean-Pierre CHASSANG (Narnhac)

Secteur Pôle Urbain

Jean-Pierre JOUVE (Saint-Flour)
Nathalie LESTEVEN (Saint-Flour)
Annick MALLET (Saint-Flour)
Marie-France MULOT (Roffiac)

Secteur Sud

Serge DUMAZEL (Fridefont)
Jean-Luc BOUCHARINC (Chaudes-Aigues)

Les élus du bureau exécutif référents

Christophe VIDAL
Gérard DELPY

Secteur Centre

Gérard SALAT (Villedieu)
Jean-Charles FAYON (Talizat)

Secteur Est

Cédric CHARDAYRE (Anglards-de-Saint-Flour)
Agnès AMARGER (Vieillespesse)

Secteur Ouest

Monique GRIFFOUL (Sainte-Marie)
David VITAL (Paulhenc)

Secteur Pôle Urbain

Annick MALLET (Saint-Flour)
Patricia ROCHÈS (Coren)
Pierre CHAULHAC (Roffiac)
Jonathan LAROUSSINIE (Saint-Flour)

Secteur Sud

Cindy COULOMB (Saint-Rémy-de-Chaudes Aigues)
Sylvie VAYSSADE (Lieutadès)

Les élus du bureau exécutif référents

Philippe MATHIEU
Martine GUIBERT

Secteur Centre

Emmanuel HEBRARD (Villedieu)
Anne-Sophie BONNET (Talizat)

Secteur Est

Catherine TUFFERY (Anglards-de-Saint-Flour)
Guillaume DELCELIER (Tiviers)

Secteur Ouest

Pierre SEGUIS (Sainte-Marie)
Aline LAUDAT (Paulhenc)

Secteur Pôle Urbain

Géraud DELPUECH (Saint-Flour)
Martine BERTRAND (Saint-Georges)
Jean-Luc PERRIN (Saint-Flour)
Maurice POUILLE (Andelat)

Secteur Sud

Catherine FOSSE (Saint-Urcize)
André FARGES (Fridefont)

Les élus du bureau exécutif référents

Martine GUIBERT
Jean-Marc BOUDOU

Secteur Centre

Guy MICHAUD (Cussac)
Marie-Noëlle JEMINET (Neuvéglise-sur-Truyère)

Secteur Est

Eric GOMESSE (Tiviers)
Louis ROLLIN (Vabres)

Secteur Ouest

Yves DELCHER (Brezons)
Philippe DE LAROCHE (Cézens)

Secteur Pôle Urbain

Annick MALLET (Saint-Flour)
Jean-Luc PERRIN (Saint-Flour)
Romain MALLET (Saint-Georges)
Nathalie LESTEVEN (Saint-Flour)

Secteur Sud

Vital GENDRE (Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues)
Florence RAYNAL (Anterrieux)

Les élus du bureau exécutif référents

Daniel MIRAL
Céline CHARRIAUD

Secteur Centre

Philippe ECHALIER (Rézentières)
Nadine JANVIER (Ussel)

Secteur Est

Jean Marc BOUDOU (Védrines-Saint-Loup)
Bernard JEAN (Vabres)

Secteur Ouest

Sophie BENEZIT (Saint-Martin-sous-Vigouroux)
Richard BONAL (Lacapelle-Barrès)

Secteur Pôle Urbain

Adrien LAMAT (Saint-Flour)
Philippe DELORT (Saint-Flour)
Eric BOULDOIRES (Saint-Flour)
Patricia ROCHÈS (Coren)

Secteur Sud

Michel BROUSSE (Chaudes-Aigues)
Robert BOUDON (Lieutadès)

Les élus du bureau exécutif référents

Gérard DELPY
Céline CHARRIAUD

Secteur Centre

Christophe VIDAL (Valuéjols)
Jean-François DECONQUAND (Villedieu)

Secteur Est

Bernadette RESCHE (Chaliers)
Marina BESSE (Mentières)

Secteur Ouest

Philippe MATHIEU (Pierrefort)
Philippe DE LAROCHE (Cézens)

Secteur Pôle Urbain

Jean-Pierre JOUVE (Saint-Flour)
Jérôme GRAS (Saint-Flour)
Nicolas FERNANDEZ (Saint-Flour)
Jean-Paul BERTHET (Saint-Georges)

Secteur Sud

Nicole BATIFOL (Chaudes-Aigues)
Pierre CHASSANG (Fridefont)

Les élus du bureau exécutif référents

Gérard DELPY
Marc POUGNET

Secteur Centre

Marie-Laure LHOURS (Paulhac)
Karine SAINT-LEGER (Villedieu)

Secteur Est

Véronique VEYRIER (Lorcières)
Céline DECONQUAND (Ruynes-en-Margeride)

Secteur Ouest

René CHARBONNIER (Cézens)
Jocelyne ROLAND (Pierrefort)

Secteur Pôle Urbain

Jérôme GRAS (Saint-Flour)
Bonnie DELEPINE (Saint-Flour)
Christiane MEYRONEINC (Saint-Flour)
Murielle BENEZIT (Roffiac)

Secteur Sud

Elodie BALEZ (Maurines)
Frédéric ASTRUC (La Trinitat)

Les élus du bureau exécutif référents

Pierre CHASSANG
Céline CHARRIAUD

Secteur Centre

Jeannine RICHARD (Neuvéglise-sur-Truyère)
Annie ANDRIEUX (Paulhac)

Secteur Est

Romuald RIVIERE (Val d’Arcomie)
Marina BESSE (Mentières)

Secteur Ouest

Richard BONAL (Lacapelle-Barrès)
Franck COSTEROUSSE (Sainte-Marie)

Secteur Pôle Urbain

Jean-Claude PRIVAT (Saint-Flour)
Adrien LAMAT (Saint-Flour)
Bernadette ANTONY (Saint-Georges)
Nathalie LESTEVEN (Saint-Flour)

Secteur Sud

Adeline CHASSANY (Fridefont)
Corinne CLUZEL (Maurines)

Les élus du bureau exécutif référents

Pierre CHASSANG
Gérard MOULIADE

Secteur Centre

Marc CHOPY (Coltines)
Matthieu DELENNE (Cussac)

Secteur Est

Hervé HUGON (Val d’Arcomie)
Guylaine JUERYS-PEGHAIRE (Lastic)

Secteur Ouest

Elodie GRAS (Cézens)
Béatrice MALBO (Sainte-Marie)

Secteur Pôle Urbain

Frédéric DELCROS (Saint-Flour)
Corinne AMAT (Saint-Flour)
Florian CHARTIER (Roffiac)
Bonnie DELEPINE (Saint-Flour)

Secteur Sud

Pierrette BEAUREGARD (Maurines)
Jean-Noël GILIBERT (Lieutadès)

Les élus du bureau exécutif référents

Céline CHARRIAUD
Philippe MATHIEU

Secteur Centre

Karine FOURCADE (Neuvéglise-sur-Truyère)
Christophe VIDAL (Valuéjols)

Secteur Est

Suzanne LEVET (Ruynes-en-Margeride)
Nelly MAURANNE (Tiviers)

Secteur Ouest

Annie VALAT (Brezons)
Bernard COUDY (Gourdièges)

Secteur Pôle Urbain

Jérôme GRAS (Saint-Flour)
Julie FOUILLADE (Andelat)
Bonnie DELEPINE (Saint-Flour)
Maryline VICARD (Saint-Flour)

Secteur Sud

Cécile MONTEIL (Fridefont)
Jean PASSEMARD (Chaudes-Aigues)

Les élus du bureau exécutif référents

Marc POUGNET
Jean-Luc BOUCHARINC / Guy CLAVILIER

Secteur Centre

Didier AMARGER (Coltines)
Gilbert CHEVALIER (Tanavelle)

Secteur Est

Roland BRUNEL (Anglards-de-Saint-Flour)
Alberto COSTANTINI (Lorcières)

Secteur Ouest

Mathieu HUBERT (Cézens)
Christian RISS (Malbo)

Secteur Pôle Urbain

Hervé LAGARDE (Roffiac)
Nicolas FERNANDEZ (Saint-Flour)
Marine NEGRE (Saint-Flour)
Matthieu VILLENEUVE (Saint-Georges)

Secteur Sud

Marc GUIBERT (Chaudes-Aigues)
Laurent SALSON (Fridefont)

Les élus du bureau exécutif référents

Jean-Luc BOUCHARINC
Philippe MATHIEU / Guy CLAVILIER

Secteur Centre

Blandine RIGAL (Paulhac)
Julien COUTY (Talizat)

Secteur Est

Catherine SANTENOISE (Ruynes-en-Margeride)
Robert ROUSSEL (Val d’Arcomie)

Secteur Ouest

Olivia GUEROULT (Brezons)
René PELISSIER (Pierrefort)

Secteur Pôle Urbain

Magalie CASTANIER (Andelat)
Marie PETITIMBERT (Saint-Flour)
Christine BACHELLERIE (Saint-Georges)
Monique FLAGEOL (Saint-Flour)

Secteur Sud

David SAINT-LEGER (Espinasse)
Laëtitia RAYNAL (Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues)
X